Гори синим пламенем
«Гори синим пламенем» — это фраза, выражающая полное отчаяние и отказ от попыток что-либо изменить. Используется, когда всё идёт наперекосяк и больше нет сил бороться.
Значение 1. Сигнализирует о полном разочаровании и индифферентности к происходящему. Когда всё валится из рук, и ты просто говоришь: «Да гори оно всё синим пламенем!»
Значение 2. Часто используется в моменты, когда ситуация кажется безвыходной, и человек просто сдаётся. Это как сказать: «Мне всё равно, что будет дальше!»
Примеры: «Эта контрольная? Гори синим пламенем!», «Забыл зонт, и дождь пошёл, ну и ладно, гори синим пламенем!».
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Смотрите также:
Сгорел сарай, гори и хата
«Сгорел сарай, гори и хата» — это ироничное выражение, означающее, что всё пошло кувырком, и теперь уже не важно, что дальше. Часто используется, чтобы выразить безразличие к последствиям или
За что ни возьмется, все из рук валится
«За что ни возьмётся, всё из рук валится» — это состояние, когда всё идёт не по плану, и любые попытки что-то сделать оборачиваются неудачей. Это может быть связано с усталостью или эмоциональными
Что ни будет, то будет, а будет то, что Бог даст -
«Что ни будет, то будет, а будет то, что Бог даст» — это философская установка на принятие жизни такой, какая она есть, с доверием к высшей воле и неизбежности судьбы.
И не в лад, да ладно. И нескладно, да ладно
«И не в лад, да ладно» и «И нескладно, да ладно» — это выражения, которые учат принимать несовершенства и находить радость даже в неидеальных ситуациях.
Девичье нет – не отказ. Девичье нет дороже естя
«Девичье нет – не отказ» — это как игра в прятки в отношениях. Девушка может сказать «нет», но это не всегда значит, что она не согласна. Это часть флирта и интриги.
Врагу не сдается наш гордый Варяг - откуда выражение?
"Врагу не сдается наш гордый Варяг" — это выражение про стойкость и непреклонность, отсылающее к героической защите русских моряков в бою. Используется, чтобы подчеркнуть несгибаемость
Где ни будет, а от наших рук не отбудет
«Где ни будет, а от наших рук не отбудет» — это уверенность в том, что судьба на нашей стороне и всё, что нам суждено, будет нашим. Выражение про решительность и фатализм с лёгкой иронией.
Только и ходу, что из ворот да в воду
"Только и ходу, что из ворот да в воду" — это старинная фраза, означающая полное отчаяние и безысходность, когда человек видит единственный выход в прекращении страданий.
Наше счастье – дождь да ненастье
«Наше счастье – дождь да ненастье» — это ироничное выражение, описывающее ситуацию, когда всё идёт наперекосяк, а ты принимаешь это с философской усмешкой.
Дальше больше
Дальше больше — это фраза, означающая, что события или ситуация будут развиваться ещё активнее и интенсивнее. Обычно используется, когда что-то начинает набирать обороты.
И хожено и вожено, да легче нет
И хожено и вожено, да легче нет — это выражение, описывающее ситуацию, когда все усилия оказываются напрасными, и желаемый результат так и не достигнут. Это о разочаровании и тщетности попыток.
Парфоз
Парфоз — это что-то, что идёт не так, неприятная ситуация или полный провал. Когда день не задался, можно сказать, что он был «парфозным».