От беды не в петлю головой. От горя не об стену
«От беды не в петлю головой. От горя не об стену» — это напоминание о том, что даже в самых тяжёлых ситуациях не стоит впадать в крайности и причинять себе вред. Жизнь полна сюрпризов и возможностей, и важно сохранять спокойствие и здравый смысл.
Значение 1. Призывает оставаться стойким перед трудностями и не поддаваться отчаянию, так как любые проблемы временные.
Значение 2. Предостерегает от саморазрушительных действий и напоминает, что жизнь ценна и всегда есть шанс на лучшее.
Примеры: «Братан, от беды не в петлю головой, разберёмся как-нибудь», «Не паникуй, от горя не об стену, всё наладится».
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Смотрите также:
С горя не убиться, хлеба не лишиться
С горя не убиться, хлеба не лишиться — это значит, что даже в самых тяжёлых ситуациях нужно сохранять спокойствие и помнить, что всё можно исправить. Пока есть хлеб — символ стабильности, всё не так
Здравый пацан
Здравый пацан — это парень, который держит уличный авторитет среди своих. Его уважают, он "в доску свой" и знает все ходы-выходы в "пацанской" жизни.
После грозы вёдро, после горя радость
«После грозы вёдро, после горя радость» — это мудрость о том, что трудные времена всегда сменяются на светлые. Это послание терпения и надежды.
Ни радости вечной, ни печали бесконечной
«Ни радости вечной, ни печали бесконечной» — это философская присказка о том, что все в жизни временно. Она напоминает, что даже в самые трудные моменты стоит помнить: все пройдет.
Век живи, век надейся
«Век живи, век надейся» — это мудрое напоминание о том, что надежда всегда с нами, пока мы живы. Даже если всё валится из рук, всегда есть шанс на что-то лучшее.
Не радуйся, нашедши, не плачь, потеряв
«Не радуйся, нашедши, не плачь, потеряв» — это философский взгляд на жизнь, предлагающий сохранять спокойствие и не зацикливаться на временных радостях и печалях. Это напоминание о том, что всё в
Всего горя не переплачешь: даст бог, еще много впереди
«Всего горя не переплачешь: даст бог, еще много впереди» — это мудрость, призывающая не зацикливаться на трудностях, ведь за ними всегда следуют новые возможности и радости.
С верой нигде не пропадешь
«С верой нигде не пропадешь» — это уверенность в том, что вера, будь то в себя, в высшие силы или в окружающих, поможет выстоять в любых жизненных ситуациях.
Нужда стену ломит. Нужда камень долбит
Нужда стену ломит. Нужда камень долбит — это выражения о том, что серьёзные трудности и нужда могут пробить любые барьеры и снять любые преграды.
Счастлив бывал, да бессчастье в руки поймал
«Счастлив бывал, да бессчастье в руки поймал» — это пословица о том, как быстро удача может обернуться неудачей. Она напоминает, что жизнь полна сюрпризов, и важна способность принимать их с
Не кручинься, женихи на Пресне есть
«Не кручинься, женихи на Пресне есть» — это успокаивающее выражение, означающее, что не стоит переживать, всё наладится. Оно передаёт оптимизм и уверенность в том, что нужный момент придёт.
Всё перемелится, мука будет
Всё перемелится, мука будет — это присказка, напоминающая, что любые трудности и проблемы временные, и в итоге всё наладится.