Создать акаунт
Все кидки » Модный словарь » Другое » И то бывало, что и мы кашу едали, а ныне и тюря в честь

И то бывало, что и мы кашу едали, а ныне и тюря в честь

Другое
9
0

«И то бывало, что и мы кашу едали, а ныне и тюря в честь» — это поговорка о том, как можно из сытой жизни попасть в бедность. Она напоминает, что былое изобилие не всегда остаётся с нами.


Значение 1. Ситуация, когда вспоминаешь, как раньше было круто, а сейчас всё не так радужно. Типа, когда у тебя был айфон, а сейчас — старенький кнопочный.

Значение 2. Призыв быть благодарным за то, что есть, даже если это не самое желанное. Это как, когда ты жалуешься на учёбу, а потом вспоминаешь, что мог бы вообще не учиться.

Примеры: «Помнишь, как мы раньше в кафешках сидели, а теперь и дошик — праздник? Ну, и то бывало, что и мы кашу едали, а ныне и тюря в честь». «Когда-то я на море ездил каждый год, а теперь и речка за счастье. И то бывало, что и мы кашу едали, а ныне и тюря в честь».

Добавлено 23 фев 2025, 05:29

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: