При худе худо; а без худа и того хуже
«При худе худо; а без худа и того хуже» — это ироничная фраза о том, что даже когда жизнь кажется плохой, её улучшение может вызвать ещё большее разочарование или пустоту.
Значение 1. Это выражение пессимизма, когда человек настолько привыкает к плохому, что отсутствие привычных проблем кажется ещё хуже. Пример: «Сессию сдал, а теперь не знаю, чем заняться, как в пословице: „При худе худо; а без худа и того хуже“».
Значение 2. Указывает на феномен, когда трудности становятся частью жизни, и их отсутствие вызывает чувство потерянности. Пример: «Переехал в новую квартиру, но как-то тоскливо. При худе худо; а без худа и того хуже».
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Смотрите также:
Плохому танцору и ноги мешают
Плохому танцору и ноги мешают — это крылатая фраза, означающая, что личные недостатки и ошибки часто мешают человеку достигнуть успеха, даже если внешние условия благоприятны. Вместо того, чтобы
Плохому танцору - поговорка?
Плохому танцору и яйца мешают — это фраза, которая обозначает человека, постоянно находящего оправдания своим неудачам, перекладывая вину на внешние обстоятельства, вместо того чтобы признать свои
Надейся добра, а жди худа. Проси добра, а жди худа
«Надейся добра, а жди худа» — это напоминание, что в жизни не всё гладко, и нужно быть готовым к неожиданностям.
Где худо, тут и порется
Где худо, тут и порется — это когда всё идёт кувырком именно там, где и так всё шатко. Это наглядное напоминание, что слабые места всегда первыми доставляют проблемы.
Во всяком худе не без добра. Все на свете к лучшему
«Во всяком худе не без добра» и «Все на свете к лучшему» — это оптимистичные пословицы, которые напоминают, что даже в самых сложных ситуациях можно найти положительные стороны и верить, что всё
Нет худа без добра
Нет худа без добра — это выражение, которое напоминает, что даже в самой ужасной ситуации можно найти что-то положительное. Оно как бы говорит: не парься, даже если всё плохо, за этим может
Худа
Худа — это обидное прозвище, используемое для обозначения глупого или недалёкого человека. Часто применяется в шутливом или саркастическом контексте.
Я знаю, что ничего не знаю
«Я знаю, что ничего не знаю» — это осознание своих ограниченных знаний и признание, что чем больше ты учишься, тем больше вопросов возникает. Это выражение часто используется для демонстрации
О девке худа не молви
«О девке худа не молви» — это пословица, предупреждающая, что ругать и обсуждать девушек за спиной — это плохо. Важно проявлять уважение и избегать злословия, чтобы не навредить ни девушке, ни своей
Откуда худо, туда и остуда
«Откуда худо, туда и остуда» — это пословица, говорящая о том, как негативные моменты могут охладить отношения и чувства.
плохой человек
Плохой человек — это тот, кто часто ведёт себя неподобающе или совершает нехорошие поступки. В сленге может также означать уголовника.
Всех чертей знаю, одного сатану не знаю
«Всех чертей знаю, одного сатану не знаю» — это фраза, описывающая человека с экстремально плохой репутацией, который так выделяется своим плохим поведением, что кажется хуже всех остальных.